| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Кипрская фирма предоставляет российскому предприятию суда на условиях бербоут-чартера. Следует ли считать проценты, уплачиваемые кипрской фирме по данной сделке, процентами за кредит и соответственно удерживать налог на доходы иностранных юридических лиц?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 октября 1997 г. N 04-06-05

 

Департамент налоговой политики Министерства финансов Российской Федерации рассмотрел Ваше письмо, касающееся налогообложения доходов кипрских фирм от предоставления российским предприятиям судов на условиях бербоут-чартера, и сообщает следующее.

В соответствии с положениями Соглашения между Правительством СССР и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения доходов и имущества от 29.10.82 указанные доходы не могут рассматриваться в качестве процентов по кредиту, однако к ним могут применяться положения п.2 ст.10 (доходы от движимого имущества) или положения ст.13 (другие доходы), согласно которым указанные доходы подлежат налогообложению только в Договаривающемся Государстве, резидентом которого является получатель доходов, т.е. в Республике Кипр.

 

27.10.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

К.В.КОТОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018