| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: На балансе приватизированного предприятия находятся объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, которые являются федеральной собственностью. Убытки по содержанию этих объектов возмещаются за счет чистой прибыли предприятия. Часть расходов предприятию возмещает местная администрация согласно договору о совместном финансировании объектов социально-культурного назначения, этим же договором предусмотрено финансирование объектов социально-культурного назначения за счет сумм налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.

Какие бухгалтерские проводки следует сделать для образования источника финансирования за счет данного налога?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 октября 1997 г. N 04-05-17/139

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваш запрос и сообщает, что согласно ст.21 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" при исчислении суммы налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы исключаются расходы предприятий и организаций, рассчитанные исходя из норм, устанавливаемых местными советами народных депутатов, на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, находящихся на балансе этих предприятий и организаций или финансируемых ими в порядке долевого участия.

Таким образом, при расчете налоговых обязательств сумму указанного налога, подлежащую перечислению в бюджет, должно уменьшить на величину расходов по содержанию объектов социально-культурной сферы в пределах установленных норм, при этом никаких бухгалтерских проводок по образованию источника финансирования за счет данного налога не производится, а осуществляется только корректировка суммы налога при его расчете.

 

29.10.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018