| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Прошу разъяснить абз.12 п.22 Инструкции N 39 (в ред. Изменений и дополнений N 4 от 12.03.97): "копия поручения на отгрузку экспортных грузов с указанием порта разгрузки с отметкой "погрузка разрешена" пограничной таможни Российской Федерации".

Предполагает ли данная формулировка возможность представления поручений на погрузку, оформленных не пограничной таможней в следующих ситуациях:

- при отгрузке товара на экспорт через речные порты РФ, которые не расположены в зоне деятельности пограничной таможни, т.е. имеет место "копия поручения на отгрузку экспортных грузов с указанием порта разгрузки с отметкой "погрузка разрешена" внутренней таможни РФ";

- при отгрузке товара на экспорт через порты, расположенные на территории государств - участников СНГ, т.е. имеет место "копия поручения на отгрузку экспортных грузов с указанием порта разгрузки с отметкой "погрузка разрешена" пограничных таможенных органов государств - участников СНГ"?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 октября 1997 г. N 04-03-08

 

Департамент налоговой политики в связи с Вашим письмом о порядке применения льготы по налогу на добавленную стоимость при реализации продукции на экспорт сообщает.

Для обоснования льготы по налогу на добавленную стоимость при экспорте товаров в налоговые органы должны предъявляться в обязательном порядке документы, перечисленные в п.22 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом Изменений и дополнений N 4).

В случае отгрузки товаров на экспорт через речные порты Российской Федерации, расположенные вне зоны деятельности пограничной таможни, и через порты, расположенные на территории государств - участников СНГ, на копии поручения на отгрузку экспортных грузов с указанием порта разгрузки вместо отметки пограничной таможни Российской Федерации "погрузка разрешена" должны быть аналогичные отметки, соответственно, внутренней таможни Российской Федерации и пограничных таможенных органов государств - участников СНГ.

 

30.10.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018