| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Начисляется ли НДС на сумму выручки, полученной в результате заключенного с иностранной компанией договора фрахтования "тайм-чартер" теплохода, владельцем которого является российское предприятие? Относится ли указанный договор к договорам перевозки?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 октября 1997 г. N 04-03-08

 

Департамент налоговой политики, рассмотрев Ваше письмо по вопросу применения налога на добавленную стоимость при оказании услуг по перевозке морским транспортом на основании договоров "тайм-чартера", сообщает следующее.

Согласно Кодексу торгового мореплавания бывшего Союза ССР, действующему в настоящее время, "тайм-чартер" - это договор фрахтования судна на время.

В соответствии со ст.632 Гражданского кодекса Российской Федерации договор фрахтования на время относится к договорам аренды.

В связи с этим договор фрахтования судна на время возможно рассматривать как договор аренды, а не как договор перевозки.

В соответствии с пп."г" п.5 ст.4 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" местом реализации услуг по сдаче в аренду транспортных средств транспортных предприятий признается место осуществления экономической деятельности продавца этих услуг, если покупатель этих услуг имеет место нахождения в одном государстве, а продавец - в другом.

Учитывая изложенное, суммы, перечисляемые иностранной фирмой или физическим лицом транспортной российской организации за услуги по сдаче в аренду морских судов ("тайм-чартер"), включаются в оборот, облагаемый этим налогом.

Одновременно сообщается, что указанный вопрос будет дополнительно рассмотрен при подготовке очередных изменений и дополнений Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость".

 

30.10.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018