| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Открытое акционерное общество приняло решение об увеличении уставного капитала путем размещения дополнительных акций. Взнос акционеров в уставный капитал общества осуществляется путем передачи имущества. Облагается ли НДС у предприятия-акционера (передающей стороны) стоимость имущества (основных средств), передаваемого в уставный капитал ОАО?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 ноября 1997 г. N 04-03-11

 

В связи с Вашим вопросом о порядке применения льготы по налогу на добавленную стоимость при передаче средств в уставный капитал Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии с пп."в" п.10 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" этим налогом не облагаются средства учредителей, вносимые в уставные фонды в порядке, установленном законодательством. В связи с этим средства, внесенные учредителями в уставный капитал (уставный фонд) общества как при его учреждении, так и при увеличении уставного капитала путем увеличения номинальной стоимости акций или размещения дополнительных акций, налогом на добавленную стоимость не облагаются.

Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" учредителями общества являются граждане и (или) юридические лица, принявшие решение о создании общества путем заключения между собой письменного договора.

Учитывая изложенное, операции по передаче в уставный капитал средств акционеров, не являющихся учредителями общества, облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке. При этом согласно пп."ж" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" денежные средства, вносимые в уставный капитал, от налогообложения освобождаются.

 

03.11.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018