| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Облагается ли НДС и налогом на прибыль процент по возвратной ссуде, предоставляемой Федеральным экологическим фондом за счет бюджетных средств предприятиям и организациям на финансирование природоохранных мероприятий?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 ноября 1997 г. N 04-03-11

 

В связи с Вашим письмом по вопросу налогообложения доходов по возвратным ссудам, предоставляемым предприятиям и организациям на финансирование природоохранных мероприятий, Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии с п.10 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" налогом на добавленную стоимость не облагаются бюджетные средства, предоставляемые на возвратной и безвозвратной основе из бюджетов различных уровней на финансирование целевых программ и мероприятий, а также доходы, полученные бюджетами различных уровней за предоставление бюджетных средств.

Согласно п.1 ст.4 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) в оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость, включаются любые получаемые предприятиями денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров, работ и услуг. При этом согласно пп."е" п.1 ст.5 этого Закона от налога на добавленную стоимость освобождаются банковские операции.

В связи с изложенным доходы, полученные предприятиями и организациями, не имеющими лицензий на совершение банковских операций, от предоставления займов, облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

Что касается налога на прибыль, то в соответствии с Законом Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" проценты, полученные Вашим Фондом за счет предоставления займов предприятиям и организациям для осуществления финансирования природоохранных мероприятий, являются внереализационными доходами и подлежат обложению налогом на прибыль.

 

04.11.97 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018