| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 22 ноября 1996 г. N 1387 "О первоочередных мерах по развитию рынка страхования в Российской Федерации" страховые взносы по добровольному страхованию от несчастных случаев и болезней, а также медицинскому страхованию включаются в себестоимость продукции в размере не более 1% объема реализуемой продукции. Распространяется ли указанный порядок на банки?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 ноября 1997 г. N 04-07-03

 

В Министерстве финансов Российской Федерации рассмотрен Ваш запрос по вопросу учета коммерческими банками при налогообложении затрат, связанных с уплатой страховых взносов по добровольному страхованию, и сообщается следующее.

Порядок формирования налогооблагаемой базы для расчета налога на прибыль коммерческими банками определен Положением "Об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 1994 г. N 490, а в части отражения затрат по услугам третьих лиц, носящим общий для всех налогоплательщиков характер, - "Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 1996 г. N 1387 "О первоочередных мерах по развитию рынка страхования в Российской Федерации" внесены изменения в пп."р" п.2 "Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552. В себестоимость продукции (работ, услуг) разрешено включать платежи (страховые взносы) по добровольному страхованию средств транспорта, имущества, гражданской ответственности организаций - источников повышенной опасности, гражданской ответственности перевозчиков, профессиональной ответственности, по добровольному страхованию от несчастных случаев и болезней, а также медицинскому страхованию при условии, что суммарный размер отчислений на указанные цели, включаемый в себестоимость продукции (работ, услуг), не может превышать 1 процента объема реализуемой продукции (работ, услуг). Указанная норма действует начиная с 15 ноября 1996 г.

Исходя из изложенного коммерческие банки начиная с вышеуказанной даты имеют право уменьшать налогооблагаемую базу на расходы по добровольным видам страхования в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 1996 г. N 1387.

Порядок определения для коммерческих банков базы, рассматриваемой в целях налогообложения в качестве "объема реализуемой продукции (работ, услуг)", доведен Письмом Министерства финансов Российской Федерации и Государственной налоговой службы Российской Федерации от 13 марта 1996 г. N 24, НП-4-05/21н, зарегистрированным в Минюсте России 16 апреля 1996 г. N 1067.

 

04.11.97 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018