| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Каков порядок применения НДС при реализации продукции средств массовой информации и книжной продукции по вопросам образования, науки и культуры в страны СНГ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 ноября 1997 г. N 04-03-07

 

Департамент налоговой политики, рассмотрев Ваше письмо по вопросу порядка применения налога на добавленную стоимость при реализации продукции средств массовой информации, а также книжной продукции хозяйствующим субъектам государств - участников СНГ, сообщает следующее.

В связи с отсутствием межгосударственных соглашений Российской Федерации с другими государствами - участниками СНГ о порядке взимания налога на добавленную стоимость и в соответствии с п.17 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" расчеты между хозяйствующими субъектами государств - участников СНГ по реализуемым товарам (работам, услугам) осуществляются по ценам и тарифам, увеличенным на сумму налога на добавленную стоимость.

Кроме того, в соответствии с Письмом Минфина России и Госналогслужбы России от 14.04.93 N N 47, ВЗ-4-05/55н (с изменениями и дополнениями) при расчетах российских предприятий, учреждений и организаций за товары (работы, услуги), реализуемые хозяйствующим субъектам государств - участников СНГ, должна применяться ставка налога на добавленную стоимость в размере 20 процентов, в том числе по товарам, по которым в соответствии с российским законодательством предусмотрены пониженные ставки налога или полное освобождение от его уплаты.

В связи с изложенным при реализации хозяйствующим субъектам государств - участников СНГ продукции средств массовой информации, а также книжной продукции, в том числе по вопросам образования, науки и культуры, применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 20 процентов.

Одновременно сообщается, что в проект Налогового кодекса Российской Федерации, принятого Государственной Думой Российской Федерации в первом чтении 19 июня 1997 г., включено положение, предусматривающее освобождение от налога на добавленную стоимость поставок российских товаров (работ, услуг) хозяйствующим субъектам государств - участников СНГ с 1 января 2000 г.

 

05.11.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018