| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: АО в порядке исполнения постановления Правительства РФ изготовило и передало под запуск технологическое оборудование, однако государственный заказчик несвоевременно произвел расчеты. Возможно ли освободить АО от уплаты пеней, образовавшихся по причине несвоевременного поступления целевых бюджетных средств, и предоставить на два года отсрочку платежей в бюджет?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 ноября 1997 г. N 01-10/04-4188

 

Рассмотрев совместно с Государственной налоговой службой Российской Федерации обращение акционерного общества в отношении предоставления отсрочки по уплате платежей в бюджет и освобождения от уплаты пеней, Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Действующее законодательство не предусматривает освобождения налогоплательщика от уплаты начисленных пеней.

Вместе с тем согласно Указу Президента Российской Федерации от 22.12.93 N 2270 "О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней" государственные налоговые инспекции имеют право предоставлять отсрочки и рассрочки уплаты штрафов за нарушение налогового законодательства на срок не более шести месяцев. В случаях, когда из-за трудного финансового положения налогоплательщик по истечении срока отсрочки или рассрочки не имеет возможности уплатить сумму предъявленных штрафных санкций, начальником государственной налоговой инспекции по субъекту Российской Федерации по обоснованным ходатайствам налогоплательщика и при наличии у налогоплательщика разработанных мероприятий по оздоровлению финансового состояния может быть принято дополнительное решение о продлении отсрочки или рассрочки уплаты штрафных санкций на срок до двенадцати месяцев.

В отношении предоставления отсрочки по платежам в бюджет необходимо иметь в виду, что Минфину России не предоставлено право давать отсрочки сроком на два года. По действующему законодательству отсрочка может быть предоставлена в пределах текущего года на срок до шести месяцев на условиях, предусмотренных Распоряжением Правительства Российской Федерации от 23.04.96 N 666-р.

В связи с изложенным найти положительное решение не представляется возможным.

 

10.11.97 Заместитель Министра финансов


Российской Федерации

С.Д.ШАТАЛОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024