| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банк просит предоставить разъяснения по вопросам налогообложения доходов, связанных с обращением облигаций внешнего облигационного займа.

1. В соответствии с п.5 Письма Министерства финансов РФ и Государственной налоговой службы РФ от 3 марта 1997 г. N 01-31/37, ВЕ-6-05/166 "О некоторых вопросах налогообложения, связанных с облигациями внешних облигационных займов 1997 года" получателями процентов не могут быть резиденты РФ. Означает ли это, что российскому банку с генеральной лицензией - держателю облигации на дату выплаты процентов по купону сумма процентов не будет переведена либо будет переведена не полностью за вычетом налога на доход у источника выплаты?

2. Каков порядок налогообложения прибыли от продажи облигаций иностранными юридическими лицами, в результате которой осуществляется перечисление дохода иностранным юридическим лицам из источников в РФ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 ноября 1997 г. N 04-07-06

 

В Министерстве финансов Российской Федерации рассмотрено Ваше письмо по вопросу налогообложения доходов, связанных с обращением облигаций внешнего облигационного займа.

Вопросы налогообложения доходов по облигациям внешних облигационных займов Российской Федерации и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, эмитированных в 1997 г. в соответствии с принятием Постановления Правительства Российской Федерации от 23 января 1997 г. N 71 "О привлечении финансовых ресурсов с международных рынков капитала в 1997 году" и Указа Президента Российской Федерации от 8 апреля 1997 г. N 304 "О выпуске внешних облигационных займов органов исполнительной власти г.госквы, Санкт-Петербурга и Нижегородской области", разъяснены Письмом Министерства финансов Российской Федерации и Государственной налоговой службы Российской Федерации от 3 марта 1997 г. N 01-31/37, ВЕ-6-05/166 (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 05.03.97 N 1265) "О некоторых вопросах налогообложения, связанных с облигациями внешних облигационных займов 1997 года".

Налогообложение доходов от облигаций внешних облигационных займов, размещаемых за пределами Российской Федерации, осуществляется в соответствии с российским налоговым законодательством и действующими международными договорами Российской Федерации или бывшего СССР об избежании двойного налогообложения.

Порядок налогообложения, установленный вышеназванным Письмом применяется только по тем облигациям, выпуск, размещение, обращение и погашение которых осуществлены с учетом требований п.п.4 и 5 вышеуказанного Письма.

В связи с тем, что в глобальном сертификате должно быть предусмотрено положение, согласно которому получателем процентов не могут быть юридические лица - резиденты Российской Федерации, в какой бы форме (получение полного или частичного, прямого или опосредованного права собственности на доходы в виде процентов по облигациям) не происходило получение таких процентов, доходы российских юридических лиц, полученные в виде процентов, должны рассматриваться как доходы из источников вне пределов Российской Федерации и включаться в налогооблагаемую базу, к которой применяется общая ставка налога на прибыль.

Исходя из этих условий, не облагаются подоходным налогом с физических лиц доходы, получаемые российскими физическими лицами в виде процентов при выплате процентов (или погашении облигаций).

При выплате дохода в виде процентов иностранным юридическим лицам при определении налоговых обязательств учитываются нормы международного соглашения Российской Федерации или бывшего СССР с государством, резидентом которого является указанное юридическое лицо, об избежании двойного налогообложения. Во всех остальных случаях Российская Федерация или уполномоченный орган (платежный агент), признаваемые источником выплаты дохода, обязаны удержать налог и перечислить его в бюджет.

 

10.11.97 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017