| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Подлежит ли возмещению НДС, уплаченный по импортным и отечественным запасным частям и материалам, приобретаемым для проведения гарантийного ремонта бытовой техники?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 ноября 1997 г. N 04-03-11

 

В связи с Вашим письмом по вопросу возмещения (зачета) налога на добавленную стоимость по запасным частям и материалам при проведении гарантийного ремонта бытовой техники Департамент налоговой политики по согласованию с Управлением косвенных налогов Госналогслужбы России сообщает следующее.

Согласно п.39 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом Изменений и дополнений N 2, зарегистрированных в Минюсте 19.04.96 N 1073) услуги по ремонту технически сложных товаров и бытовых приборов в период гарантийного срока их эксплуатации, включая стоимость запасных частей и деталей, без взимания дополнительной платы с потребителя за гарантийное обслуживание, налогом на добавленную стоимость не облагаются.

В соответствии с п.2 ст.7 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" суммы налога, уплаченные при приобретении материальных ресурсов производственного назначения, вычитаются из сумм налога, полученных от покупателей за реализованные товары (работы, услуги), а суммы налога, уплаченные поставщикам по материальным ресурсам, использованным при осуществлении операций, освобожденных от налога, вычету (возмещению) не подлежат и относятся на издержки производства и обращения.

Учитывая изложенное, налог на добавленную стоимость, уплаченный по импортным и отечественным запасным частям и материалам, приобретаемым для проведения гарантийного ремонта бытовой техники, из бюджета не возмещается (к зачету не принимается), а относится на затраты по гарантийному ремонту этой техники.

 

13.11.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017