| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Просим разъяснить порядок составления счетов-фактур согласно Постановлению N 914, в соответствии с которым (п.4 Порядка ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по НДС) счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером поставщика, а также лицом, ответственным за отпуск товаров (работ, услуг), и скрепляется печатью организации.

Подлежит ли возмещению из бюджета НДС в случаях:

- если подписи в счете-фактуре поставлены каким-либо способом копирования;

- если в счете-фактуре вместо подписей напечатаны фамилии;

- если в счете-фактуре отсутствуют графы 6 и 8 (по акцизам) в случае необложения продукции акцизами?

Можно ли считать первым экземпляром (согласно п.1 Порядка ведения) счета-фактуры, оформленные каким-либо способом копирования, но подписи поставлены от руки и имеется печать предприятия?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 ноября 1997 г. N 04-03-11

 

В связи с Вашими вопросами о порядке составления счетов-фактур Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.96 N 914 "Об утверждении Порядка ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость" утвержден Порядок составления счетов-фактур, ведения журналов учета счетов-фактур, книг продаж и книг покупок. Кроме того, при применении счетов-фактур следует руководствоваться Письмом Госналогслужбы России и Минфина России от 25.12.96 N ВЗ-6-03/890, 109 "О применении счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость с 1 января 1997 года".

В соответствии с вышеназванными документами счета-фактуры подписываются руководителем и главным бухгалтером поставщика. Наличие подписи покупателя на втором экземпляре (копии) счета-фактуры, остающегося у поставщика, не обязательно. При необходимости право подписи руководителя и главного бухгалтера может возлагаться на ответственных лиц, круг которых определяется соответствующим приказом по организации (предприятию). Использование факсимильного воспроизведения подписи с помощью механического или иного копирования на счетах-фактурах не допускается.

В связи с изложенным счета-фактуры, оформленные с нарушениями действующего порядка, не могут служить основанием для возмещения (принятия к зачету) сумм налога на добавленную стоимость, указанных в них.

В соответствии с вышеназванным Письмом Госналогслужбы России в случае компьютерного учета допускается составление счетов-фактур с помощью компьютера. Изменение внешней формы счета-фактуры не должно нарушать последовательности расположения и числа показателей, утвержденных указанным Постановлением Правительства Российской Федерации. В связи с этим не разрешается какое-либо копирование оформленных счетов-фактур, а также исключение из показателей счета-фактуры граф 6 и 8.

 

14.11.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017