| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Наше предприятие (ОАО) в порядке взаимозачета за отгруженную продукцию получило легковые автомобили, которые были приобретены для дальнейшей реализации. В связи с отсутствием у нашего предприятия лицензии на торговлю автомобилями по договору комиссии реализация этих автомобилей была осуществлена через посредника. Имеет ли право наше предприятие легковые автомобили, полученные по бартеру для дальнейшей реализации, приходовать через счет 41? При реализации автомобилей по договору комиссии с посредником, у которого есть лицензия на право торговли легковыми автомобилями, должно ли предприятие уплачивать налог на приобретение транспортных средств?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 ноября 1997 г. N 04-05-22/18

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваш запрос о необходимости уплаты налога на приобретение автотранспортных средств и сообщает.

В соответствии со ст.7 Закона Российской Федерации "О дорожных фондах в Российской Федерации" плательщиками налога на приобретение автотранспортных средств являются предприятия, организации, учреждения, предприниматели, приобретающие транспортные средства путем купли-продажи, мены, лизинга и взносов в уставный фонд.

Согласно п.50 Инструкции Госналогслужбы России от 15.05.95 N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" автотранспортные средства, приобретаемые для дальнейшей реализации (при наличии лицензии на торговлю автомобилями), налогом не облагаются.

Учитывая, что ОАО приобрело легковые автомобили по договору мены и не имеет лицензии на право торговли подакцизными товарами, а пользуется в этих целях услугами посреднической организации, оно не освобождается от уплаты данного налога.

Кроме того, сообщаем, что, поскольку целью дальнейшего использования приобретенных легковых автомобилей является их последующая продажа, в бухгалтерском учете они должны отражаться на счете 41 "Товары".

 

14.11.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017