| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Финансирование приобретения лизингового имущества осуществляется лизинговыми компаниями за счет собственных или заемных средств. Является ли действительным договор займа между лизинговой компанией и предприятием-заимодавцем, не имеющим лицензии на осуществление банковских операций? Нужно ли в данном случае заемные средства включать в оборот, облагаемый НДС?

По условиям договора финансового лизинга лизинговое имущество учитывается на балансе у лизингополучателя и все расходы по таможенному оформлению оборудования несет лизингополучатель. Может ли лизингополучатель за свой счет и от своего имени оплатить НДС таможенным органам? Когда и кем эта сумма НДС может быть принята к возмещению (зачету) из бюджета?

Кто является плательщиком налога на имущество, если лизинговое имущество учитывается на балансе у лизингополучателя? Сохранятся ли льготы у предприятия по переработке сельхозпродукции (лизингополучателя) на лизинговое имущество?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 ноября 1997 г. N 04-07-08

 

В связи с Вашим письмом по вопросам применения налога на добавленную стоимость и налога на имущество при осуществлении лизинговых операций Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии с п.1 ст.4 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с последующими изменениями и дополнениями) в оборот, облагаемый этим налогом, включаются любые получаемые предприятиями денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг).

В связи с этим денежные средства, полученные в виде займа, в том числе от предприятий (организаций), не имеющих лицензии на осуществление банковских операций, налогом на добавленную стоимость не облагаются, если их получение не связано с оплатой товаров (работ, услуг).

Согласно п.2 ст.7 вышеуказанного Закона суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные при приобретении основных средств производственного назначения, в полном объеме вычитаются из сумм налога, подлежащих взносу в бюджет, в момент принятия на учет основных средств.

В целях применения налога на добавленную стоимость моментом принятия на учет лизингового имущества считается дата его отражения на балансовых или забалансовых счетах бухгалтерского учета.

Таким образом, если лизингополучатель учитывает лизинговое имущество на своем балансе, то суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные им таможенным органам при ввозе этого имущества на таможенную территорию Российской Федерации, принимаются к зачету в общеустановленном порядке.

Что касается налога на имущество предприятия, то согласно Закону Российской Федерации от 13.12.91 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" (с последующими изменениями и дополнениями) налогом в соответствии с указанным Законом облагаются основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе плательщика. При этом данным налогом не облагается имущество предприятий по производству, переработке и хранению сельскохозяйственной продукции при условии, что выручка от указанных видов деятельности составляет не менее 70 процентов общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг). В связи с этим в случаях, когда лизинговое имущество учитывается на балансе у лизингополучателя, плательщиком налога по лизинговому имуществу является лизингополучатель. Если лизингополучатель - предприятие, перерабатывающее сельхозпродукцию, и выручка от такой деятельности составляет не менее 70 процентов общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг), то имущество, в том числе полученное по договору лизинга, от налогообложения освобождается.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

17.11.1997

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017