| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Вправе ли орган местного самоуправления без согласия субъекта РФ предоставлять льготу по налогу на имущество предприятий в соответствии с п."ж" ст.4 Закона "О налоге на имущество предприятий"?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 ноября 1997 г. N 04-05-06/76

 

Департамент налоговой политики в связи с Вашим запросом сообщает следующее.

Согласно п."ж" ст.4 Закона Российской Федерации "О налоге на имущество предприятий" данным налогом не облагается имущество, используемое для образования запасов, созданных в соответствии с решениями федеральных органов исполнительной власти, соответствующих органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Данная норма Закона предусматривает равные права вышеназванных органов в принятии решения об образовании запасов имущества.

Учитывая это, решение, принятое одним из указанных органов об образовании запасов имущества, будет являться основанием для полного их освобождения от обложения данным налогом.

Однако в связи с тем, что данный налог зачисляется равными долями в бюджеты разных уровней (региональный и местный), во избежание возникновения спорных ситуаций органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления такие решения, по мнению Департамента, целесообразно принимать согласованно.

 

17.11.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017