| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Являются ли товарищества собственников жилья плательщиками подоходного налога, налогов в дорожные фонды, отчислений во внебюджетные фонды?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 ноября 1997 г. N 04-04-06

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и в части вопроса, входящего в компетенцию Департамента, сообщает следующее.

В соответствии со ст.1 Закона Российской Федерации от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (с последующими изменениями и дополнениями) плательщиками подоходного налога являются физические лица как имеющие, так и не имеющие постоянного местожительства в Российской Федерации.

Товарищество собственников жилья согласно ст.1 Федерального закона от 15 июня 1996 г. N 72-ФЗ "О товариществах собственников жилья" является некоммерческой организацией, представляющей собой форму объединения домовладельцев для совместного управления и обеспечения эксплуатации комплекса недвижимого имущества в кондоминиуме. Следовательно, являясь юридическим лицом, указанные товарищества не могут являться субъектами подоходного налога. Однако, если товарищества собственников жилья производят выплату доходов физическим лицам, то на них в соответствии с Законом Российской Федерации от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 возлагаются обязанности фискального агента по исчислению, удержанию и перечислению сумм подоходного налога в бюджет.

Порядок уплаты налогов в дорожные фонды регулируется Законом Российской Федерации от 18 октября 1991 г. N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации".

В связи с тем, что внебюджетные фонды являются самостоятельными финансово-кредитными организациями, то по вопросам, связанным с уплатой взносов в них, Вам необходимо обратиться непосредственно в указанные организации.

 

18.11.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017