| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Каков порядок применения НДС при сдаче в аренду помещения предприятием, в котором инвалиды составляют более 50% от общей численности работающих? Сдача имущества в аренду является единственным источником доходов. При образовании предприятия одним из пунктов Устава предусмотрено осуществление всех операций с недвижимостью. Правомерно ли доходы предприятия от сдачи в аренду отражать на счете 46?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 ноября 1997 г. N 04-03-11

 

Департамент налоговой политики, рассмотрев Ваше письмо по вопросам применения налога на добавленную стоимость и о порядке отражения в бухгалтерском учете доходов от сдачи в аренду помещения предприятием, в котором инвалиды составляют более 50 процентов от общей численности работающих, по согласованию с Департаментом методологии бухгалтерского учета и отчетности сообщает следующее.

Согласно пп."х" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" работы и услуги (за исключением брокерских и иных посреднических услуг), производимые и реализуемые предприятиями, в которых инвалиды составляют не менее 50 процентов от общей численности работников, от налога на добавленную стоимость освобождены. В связи с этим услуги по сдаче в аренду помещений, являющихся собственностью указанных предприятий, налогом на добавленную стоимость не облагаются.

Что касается отражения в бухгалтерском учете доходов от сдачи в аренду имущества, то, учитывая содержание Ваших учредительных документов, считаем возможным такие доходы отражать на счете 46 "Реализация продукции (работ, услуг)".

 

19.11.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017