| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Физическое лицо в 1996 г. приобрело квартиру. На основании заявления, которое было подано в налоговый орган по месту жительства в марте 1997 г. совместно с декларацией о доходах, указанному лицу была предоставлена льгота по подоходному налогу за 1996 г. Осенью 1997 г. это же физическое лицо приобрело другую квартиру и подало заявление на предоставление льготы по подоходному налогу. Имеет ли право на льготу по подоходному налогу за 1997 г. приобретатель жилья в описанной ситуации?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 ноября 1997 г. N 04-04-06

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

В соответствии со ст.2 Федерального закона от 10 января 1997 г. N 11-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" действие названного Федерального закона распространяется на отношения, возникшие из сделок, совершенных после вступления его в силу со дня его официального опубликования в "Российской газете" 21.01.97 N 13.

Поскольку первая квартира была приобретена в 1996 г. до вступления в силу вышеназванного Федерального закона и, соответственно, за этот же налоговый период (1996 г.) была предоставлена налоговая льгота, предусмотренная для застройщиков и приобретателей жилья, то в случае покупки квартиры в 1997 г. физическое лицо может вновь воспользоваться указанной налоговой льготой в порядке, установленном Федеральным законом от 10 января 1997 г. N 11-ФЗ.

При этом обращаем Ваше внимание на то, что в случае строительства или приобретения жилья в будущем предоставление такой льготы повторно названным Федеральным законом не допускается.

 

21.11.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017