| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Заводу в декабре 1994 г. были выданы облигации по замороженному валютному счету в иностранной валюте. Испытывая недостаток финансовых средств, завод в мае 1995 г. продает их по рыночной цене. Как облагается налогом на прибыль финансовый результат, полученный от реализации предприятием облигаций внутреннего государственного валютного займа? Каким документом следует при этом пользоваться?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 ноября 1997 г. N 04-02-14

 

В связи с Вашим письмом по вопросу налогообложения операций с облигациями внутреннего государственного валютного займа (ОВВЗ) сообщается следующее.

В соответствии с действующим порядком ведения бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций (Положение о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утвержденное Приказом Минфина России от 26 декабря 1994 г. N 170, План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкция по его применению, утвержденные Приказом Минфина СССР от 1 ноября 1991 г. N 56) погашение (выкуп) и продажа ценных бумаг отражаются предприятием-инвестором с применением счета 48 "Реализация прочих активов". Балансовая прибыль представляет собой конечный финансовый результат, выявленный за отчетный период на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций предприятия.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" объектом обложения налогом является валовая прибыль предприятия, уменьшенная или увеличенная в соответствии с положениями, предусмотренными ст.2 настоящего Закона.

Положительная (отрицательная) курсовая разница, возникшая с момента заморозки валютного счета в банке и до 5 декабря 1994 г., относится на финансовые результаты деятельности организаций и в соответствии с действовавшим в то время порядком увеличивает (уменьшает) налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

В связи с тем, что ОВВЗ начиная с 01.01.95 как прочее имущество учитываются на балансе в рублевом эквиваленте по состоянию на 1 января 1995 г. и в дальнейшем не подлежат переоценке при реализации (погашении) имущества, финансовый результат от такой реализации определяется в соответствии с п.4 ст.2 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций".

Курсовая разница, возникшая в период с 5 декабря 1994 г. по 31 декабря 1994 г., в связи с установленным Федеральным законом от 3 декабря 1994 г. N 54-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" порядком учета для целей налогообложения курсовых разниц не учитывается при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

Учитывая, что по многим предприятиям, реализующим облигации внутреннего государственного валютного займа (ОВВЗ), возникают вопросы о порядке учета при определении налогооблагаемой прибыли сумм положительных (отрицательных) разниц, Министерством финансов Российской Федерации и Государственной налоговой службой Российской Федерации подготовлено разъяснение по налогообложению ОВВЗ, которое находится в Минюсте России на рассмотрении.

В случае положительного решения вопроса указанное разъяснение будет доведено до сведения заинтересованных лиц в общеустановленном порядке.

 

24.11.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017