| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В договоре комиссии между предприятиями предусмотрена только сумма комиссионного вознаграждения и не оговорен порядок включения НДС в расчеты. Предприятие-комиссионер предъявило счет комитенту за оказанные услуги, увеличив цену услуг (комиссионное вознаграждение) на сумму НДС в размере 20%. Имеет ли право предприятие-комитент в данном случае после оплаты счетов относить сумму уплаченного комиссионеру НДС на уменьшение расчетов с бюджетом? Предприятие-комиссионер обязано выставлять сумму комиссионного вознаграждения, включая НДС, или начислять НДС сверх комиссионных в размере 20%, если в договоре не оговорена сумма НДС?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 ноября 1997 г. N 04-03-05

 

В связи с Вашим вопросом об определении величины налога на добавленную стоимость с комиссионного вознаграждения, оплачиваемого комитентом комиссионеру по договору комиссии, и об отнесении уплаченной суммы налога на добавленную стоимость у комиссионера на уменьшение расчетов с бюджетом Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии с п.1 ст.4 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" оборот, облагаемый этим налогом, определяется на основе стоимости реализуемых товаров (работ, услуг) исходя из применяемых цен и тарифов без включения в них налога на добавленную стоимость.

Поскольку в примере, приведенном в Вашем письме, в цене комиссионного вознаграждения по контракту сумма налога на добавленную стоимость не указана, то для ее определения необходимо увеличить сумму комиссионного вознаграждения на 20 процентов. При этом следует иметь в виду, что у комитента сумма налога на добавленную стоимость, уплаченная комиссионеру, принимается к зачету при наличии документов, подтверждающих факт оказания услуги, и счетов-фактур, оформленных в установленном порядке.

Одновременно сообщается, что в случае, если комиссионер по договору комиссии занимается продажей, перепродажей и закупкой товара, в оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость, включается вся сумма денежных средств, полученных от комитента. Если по договору комиссии деятельность комиссионера связана с предоставлением работ (услуг), то налогооблагаемым оборотом является сумма дохода, полученная комиссионером в виде вознаграждения.

 

25.11.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017