| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Завод заключил контракт с иностранной фирмой на поставку комплектующих изделий (блоков). С целью обеспечения качества поставляемых изделий принято решение, в соответствии с которым изготовленные фирмой блоки будут до поступления на территорию РФ проверены на испытательных стендах, принадлежащих другой фирме, с которой фирма - изготовитель блоков заключит контракт. Наши расчеты и за изготовление блоков, и за их испытание будут проводиться с фирмой-изготовителем. Подпадает ли проведение испытательных работ иностранной фирмой под действие пп."б" п.5 ст.4 Закона "О НДС"? Можно ли считать, что местом реализации услуги не является территория РФ, и при проведении расчетов за оказанную услугу не удерживать с зарубежной фирмы в пользу бюджета РФ сумму НДС?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 ноября 1997 г. N 04-03-08

 

Департамент налоговой политики, рассмотрев Ваше письмо по вопросу применения налога на добавленную стоимость при перечислении иностранной фирме платы за услуги, оказываемые за пределами территории государств - участников СНГ, по проверке на испытательных стендах комплектующих изделий (блоков), закупаемых на территории стран дальнего зарубежья, сообщает следующее.

В соответствии с п.9 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" в случае, если реализация работ (услуг) носит вспомогательный характер по отношению к реализации товаров, местом такой реализации признается место реализации товаров. В связи с этим суммы, перечисляемые российской организацией иностранной фирме за услуги, оказываемые за пределами территории государств - участников СНГ, по проверке на испытательных стендах комплектующих изделий (блоков), закупаемых на территории стран дальнего зарубежья, в оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость, не включаются.

 

27.11.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017