| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Производится ли удержание у источника выплаты сумм НДС со стоимости транспортных услуг в случае поставки импортного товара по внешнеэкономическим контрактам на условиях CIF (доставка до таможни)? Если да, то с каких сумм, при условии, что:

- сумма транспортных услуг не выделена отдельной строкой, а включена в стоимость товара;

- сумма транспортных услуг выделена отдельной строкой, но не разбита на суммы: до границы РФ и от границы РФ до таможни?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 декабря 1997 г. N 04-03-08

 

Департамент налоговой политики, рассмотрев Ваше письмо по вопросу применения налога на добавленную стоимость при оказании иностранным юридическим лицом услуг по перевозке импортных грузов, сообщает следующее.

Согласно Закону Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" этим налогом облагается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

В соответствии со ст.7 указанного Закона в случае, если реализация товаров (работ, услуг), в том числе услуг по транспортировке импортных грузов, осуществляется на территории Российской Федерации иностранными предприятиями, не состоящими на учете в налоговом органе, налог на добавленную стоимость уплачивается в бюджет в полном размере российскими предприятиями за счет средств, перечисляемых иностранным предприятиям или другим лицам, указанным этими иностранными предприятиями.

Федеральным законом от 28.04.97 N 73-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" норма о месте реализации транспортных услуг из законодательства по налогу на добавленную стоимость исключена. В связи с этим в настоящее время услуги по перевозке импортных грузов от налога на добавленную стоимость не освобождаются независимо от протяженности расстояния перевозки по территории Российской Федерации и зарубежных государств.

В случае, когда услуги по транспортировке импортных грузов включаются в контрактную стоимость товара, стоимость таких услуг отдельно в оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость, не включается.

В случае, если услуги по транспортировке импортных грузов оплачиваются отдельно от стоимости товаров, в оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость, включается полная стоимость этих услуг по перевозке груза от места отправления до места назначения.

 

01.12.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017