| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Наше предприятие, использующее труд инвалидов (численность более 50%), занимается торгово-закупочной деятельностью и оптовой торговлей. Единственный наш учредитель - общественная организация инвалидов считает, что мы имеем право при пользовании льготой выписывать расчетные документы и счета-фактуры, выделяя НДС отдельной строкой. Прав ли учредитель?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 декабря 1997 г. N 04-03-11

 

В связи с Вашими вопросами о порядке применения налога на добавленную стоимость и составлении счетов-фактур предприятиями, использующими труд инвалидов и применяющими льготу по этому налогу, Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Согласно п.1 ст.5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) предприятия (организации), использующие труд инвалидов, имеют право предоставленную льготу по налогообложению не применять.

Если Ваше предприятие согласно действующему налоговому законодательству применяет льготу по налогу на добавленную стоимость, то счета-фактуры согласно п.7 Постановления Правительства Российской Федерации от 29.07.96 N 914 "Об утверждении порядка ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость" должны составляться без указания сумм налога на добавленную стоимость.

В случае, если предприятие (организация), использующее труд инвалидов, вышеуказанную льготу не применяет, то расчетные документы и счета-фактуры составляются с указанием сумм налога на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

 

05.12.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017