| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Просим предоставить разъяснения по применению отдельных положений Конвенции об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество между Российской Федерацией и Венгерской Республикой.

Подлежат ли налогообложению на территории РФ доходы (проценты по кредитам и комиссии, подлежащие уплате в 1998 г.), полученные венгерским банком на территории РФ от средств, размещенных иностранным банком в 1997 г. (коммерческие и межбанковские кредиты), а также доходы от операций с государственными и корпоративными ценными бумагами?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 декабря 1997 г. N 04-06-05/1

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо, касающееся применения отдельных положений Конвенции об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество между Российской Федерацией и Венгерской Республикой, и сообщает следующее.

В соответствии со ст.28 указанной Конвенции она вступает в силу в день обмена ратификационными грамотами, то есть с 3 ноября 1997 г., а ее положения применяются к налогам, указанным в ст.2, с 1 января 1998 г.

Таким образом, доходы, полученные из источников в Российской Федерации в форме процентов по коммерческим и межбанковским кредитам, подлежащим уплате в 1998 г. (независимо от того, когда средства были размещены), не облагаются налогом в Российской Федерации в соответствии с положениями п.1 ст.11 вышеуказанной Конвенции, а подлежат налогообложению в Венгерской Республике в соответствии с ее внутренним налоговым законодательством.

Аналогично происходит налогообложение доходов от операций с государственными ценными бумагами субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Доходы, полученные от операций с корпоративными ценными бумагами (купля-продажа), не могут рассматриваться в качестве процентов, однако к ним могут применяться положения п.4 ст.13 Конвенции об избежании двойного налогообложения между Россией и Венгрией (прирост стоимости имущества), согласно которым указанные доходы подлежат налогообложению только в том Государстве, в котором лицо, отчуждающее имущество, имеет постоянное местопребывание, то есть в Венгерской Республике.

Следует учитывать, что все указанное верно, если Ваш банк не имеет в России постоянного представительства, через которое получаются рассматриваемые доходы. Если же эти доходы связаны с таким постоянным представительством, то они подлежат налогообложению в Российской Федерации.

 

05.12.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

К.В.КОТОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017