| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Просим разъяснить отдельные положения Соглашения между Правительством СССР и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения доходов и имущества от 29 октября 1982 г.

Согласно ст.4 данного Соглашения доходы, извлекаемые в одном Договаривающемся Государстве лицом с постоянным местопребыванием в другом Договаривающемся Государстве, подлежат налогообложению в первом государстве только если они извлекаются через постоянное представительство. Распространяются ли на постоянные представительства положения п.2 ст.10, учитывая, что в соответствии с п.7 ст.4 положения ст.4 не затрагивают освобождение от налогообложения, предусмотренное другими статьями Соглашения?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 декабря 1997 г. N 04-06-05/1

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо, касающееся применения некоторых положений Соглашения между Правительством СССР и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения доходов и имущества от 29 октября 1982 г., и в рамках своей компетенции сообщает следующее.

Пункт 2 ст.10 вышеназванного Соглашения определяет режим налогообложения доходов резидента одного Договаривающегося Государства от отчуждения движимого имущества, находящегося в другом Договаривающемся Государстве, в случае, когда отсутствует факт существования постоянного представительства или постоянной базы такого резидента во втором Государстве.

В случае, когда резидент первого Государства получает доходы от отчуждения движимого имущества, составляющего часть имущества постоянного представительства или относящегося к постоянной базе, через которое такой резидент осуществляет деятельность в другом Государстве, доходы от отчуждения движимого имущества в данном случае будут облагаться налогом в том Государстве, в котором находится постоянное представительство или постоянная база.

Таким образом, положения п.7 ст.4 указанного Соглашения не распространяются на льготы, предусмотренные в п.2 ст.10 Соглашения с Кипром.

 

05.12.97 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017