| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Предприятие приобрело оборудование для монтажа. Монтаж выполняется генподрядчиками. Можем ли мы возмещать НДС по оплаченному и оприходованному оборудованию, требующему монтажа? Налоговая инспекция считает, что возмещать НДС по оборудованию можно только после ввода данного оборудования в эксплуатацию и постановки на учет основных средств. Просьба разъяснить.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 декабря 1997 г. N 04-03-11

 

В связи с Вашим вопросом о порядке возмещения налога на добавленную стоимость по приобретенным основным средствам (оборудованию) Департамент налоговой политики сообщает.

Согласно п.2 ст.7 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) суммы этого налога, уплаченные при приобретении основных средств, в полном объеме вычитаются из сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих взносу в бюджет, в момент принятия на учет (оприходования) этих основных средств. Данный порядок применяется при приобретении оборудования, требующего монтажа, если это оборудование оплачивается отдельно от стоимости монтажных работ.

Одновременно сообщается, что в соответствии с пп."в" п.2 данной статьи Закона налог по вводимым в эксплуатацию законченным капитальным строительством объектам возмещению не подлежит.

 

08.12.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017