| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: АО продает своему работнику квартиру по договору купли-продажи с рассрочкой платежа в течение 5-7 лет равными долями. Работнику выделяется материальная помощь, которую он направляет на погашение первоначального взноса за квартиру. Можно ли предоставить льготу по подоходному налогу согласно письменному заявлению работника о направлении материальной помощи на покупку квартиры?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 декабря 1997 г. N 04-04-06

 

Рассмотрев Ваше письмо относительно предоставления льготы физическому лицу по подоходному налогу на приобретение жилья, Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Законом Российской Федерации от 7 декабря 1991 г. "О подоходном налоге с физических лиц" (с последующими дополнениями) предусмотрено, что налогообложению подлежат любые доходы, получаемые в течение календарного года физическими лицами из любых источников.

В состав совокупного дохода граждан включаются суммы материальных и социальных благ, предоставляемых предприятиями и учреждениями персонально своим работникам, в том числе и в виде оказания материальной помощи, при этом взимание подоходного налога следует производить с учетом установленной Законом льготы, изложенной в пп."к" п.1 ст.3.

Вместе с тем согласно пп."в" п.6 ст.3 этого Закона покупатель жилья имеет право на уменьшение облагаемого подоходным налогом дохода, полученного за трехлетний период, на суммы фактических затрат, указанных в договоре купли-продажи, но не более пятитысячекратных минимальных оплат.

 

09.12.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017