| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Правомерно ли предоставление льготы по подоходному налогу по основному месту работы в марте 1997 г. в пределах совокупного дохода за 1996 г. по приобретению квартиры в октябре 1996 г.?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 декабря 1997 г. N 04-04-06

 

Рассмотрев Ваше письмо относительно предоставления льготы физическому лицу по подоходному налогу на приобретение жилья, Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии с пп."в" п.6 ст.3 Закона РФ от 7 декабря 1991 г. "О подоходном налоге с физических лиц" (с последующими дополнениями и изменениями) льгота по подоходному налогу предоставляется физическим лицам, являющимся застройщиками либо покупателями жилья, направившим личные средства на указанные цели.

В подтверждение того, что физическое лицо является застройщиком либо покупателем жилья, им должны быть представлены документы, подтверждающие произведенные расходы.

По желанию налогоплательщиков уменьшение совокупного дохода на суммы названных расходов может производиться по месту основной работы не позднее срока, установленного для начисления заработной платы за декабрь истекшего календарного года, либо в налоговом органе по месту постоянного жительства при предъявлении физическим лицом декларации о полученных за отчетный год доходах, но не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным.

Исходя из обстоятельств, изложенных в Вашем письме, перерасчет по подоходному налогу за 1996 г. может быть произведен при обращении физического лица, являющегося покупателем квартиры, в налоговый орган по месту его постоянного жительства в срок до 1 апреля 1997 г.

 

11.12.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017