| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: АООТ имеет на счете банка денежные средства в иностранной валюте. Курсовая разница по этим средствам относилась нами на счет 83. В 1994 г. на сумму числящихся "замороженных" средств нами были получены облигации внутреннего государственного валютного займа. Курсовая разница пересчитывалась и относилась на счет 83 вплоть до 01.01.95. Облигации до настоящего времени находятся в нашей собственности и числятся в бухгалтерском учете по счету 06. Соответствующая курсовая разница числится по Кт 83.

Должны ли мы облагать до выбытия (продажи) облигаций налогом на прибыль положительную курсовую разницу, которая образовалась у нас по "замороженному" валютному счету, т.е. до даты переоформления "замороженных" средств в облигации?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 декабря 1997 г. N 04-07-06

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо АООТ по вопросу обложения налогом на прибыль положительных курсовых разниц, образовавшихся по "замороженному" валютному счету до даты переоформления его в облигации внутреннего государственного валютного займа (ОВВЗ), и сообщает следующее.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с последующими изменениями и дополнениями) объектом обложения налогом является валовая прибыль предприятия, уменьшенная или увеличенная в соответствии с положениями, предусмотренными ст.2 этого Закона.

Положительная (отрицательная) курсовая разница, возникшая с момента замораживания валютного счета в банке до 5 декабря 1994 г., относится на финансовые результаты деятельности организаций и согласно действующему в тот период порядку увеличивает (уменьшает) налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

В связи с тем, что ОВВЗ начиная с 1 января 1995 г. как прочее имущество учитываются на балансе в рублевом эквиваленте и и в дальнейшем не подлежат переоценке при реализации (погашении) имущества, финансовый результат от такой реализации определяется в соответствии с п.4 ст.2 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций".

Возникшая в период с 5 декабря 1994 г. по 31 декабря 1994 г. в связи с установленным Федеральным законом от 3 декабря 1994 г. N 54-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" порядком учета для целей налогообложения курсовая разница не учитывается при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

При погашении ОВВЗ изменение стоимости облигаций на разницу, образовавшуюся в связи с изменением курса рубля по отношению к котируемым Центральным банком Российской Федерации иностранным валютам за период с 1 января 1995 г. до даты погашения, не должно уменьшать налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

В целях решения проблемы, возникшей в связи с применением начиная с 1 января 1995 г. по ОВВЗ (которые являются валютными ценностями) общего порядка исчисления налоговой базы, применяемой к иному имуществу, т.е. как разницы между ценой реализации (погашения) ценной бумаги и ценой, по которой она принимается на баланс, Министерством финансов Российской Федерации и Государственной налоговой службой Российской Федерации подготовлено Положение по налогообложению ОВВЗ, которое находится на рассмотрении в Минюсте России.

В случае положительного решения вопроса указанное Положение будет доведено до сведения заинтересованных лиц в общеустановленном порядке.

 

15.12.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017