| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Имеет ли право предприниматель без образования юридического лица перейти на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности не с начала года, а, например, с октября? Если да, то какая стоимость должна быть указана в патенте: годовая или на 4-й квартал? Каков при этом порядок внесения взносов во внебюджетные фонды?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 декабря 1997 г. N 04-04-06

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

В соответствии с п.1 ст.5 Федерального закона "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" официальным документом, удостоверяющим право применения субъектами малого бизнеса, к которым относятся и индивидуальные предприниматели, упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, является патент, выдаваемый налоговыми органами на один год.

Вместе с тем названный Федеральный закон допускает (п.4 ст.5) выдачу патента индивидуальным предпринимателям на основе письменного заявления, подаваемого не позднее чем за один месяц до начала очередного квартала, т.е. на срок менее одного года.

Однако в Федеральном законе не содержится указаний на использование иной стоимости патента, кроме годовой, в случае приобретения патента на срок менее одного года.

Необходимо также отметить, что стоимость патента является фиксированным платежом, заменяющим уплату подоходного налога, т.е. после окончания календарного года физическим лицом не подается декларация и, соответственно, не производится перерасчет по налогу.

Что же касается взносов, осуществляемых индивидуальными предпринимателями во внебюджетные фонды, то порядок их внесения определяется указанными финансово-кредитными учреждениями.

 

18.12.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017