| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Агентирующая фирма оказывает услуги иностранному юрлицу, зафрахтовавшему российское торговое судно в "тайм-чартер" для осуществления перевозок грузов. Должна ли фирма включать НДС в счет, выставляемый иностранному юрлицу за оказание агентских услуг, при условии, что зафрахтовано российское судно? Должна ли агентирующая фирма включать НДС в счет, выставляемый иностранному юрлицу за оказание агентских услуг, при условии, что российское судно взято иностранным юрлицом в лизинг?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 декабря 1997 г. N 04-03-11

 

В связи с Вашим письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость при оказании агентских услуг, связанных с обслуживанием российских судов, Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Согласно ст.ст.1005 и 1011 Гражданского кодекса Российской Федерации к агентским соглашениям применяются положения, предусмотренные гл.49 "Поручение" или гл.51 "Комиссия". В связи с этим в целях налогообложения договор агентирования является договором на оказание посреднических услуг.

В соответствии с пп."ж" п.14 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" считаются экспортируемыми и освобождаются от налога на добавленную стоимость услуги по обслуживанию иностранных судов. При этом агентские услуги как посреднические к экспортируемым услугам не относятся. Поэтому сумма вознаграждения, получаемая агентами, облагается налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке независимо от формы договора, заключенного иностранным лицом на аренду российских судов (тайм-чартер или лизинг).

Одновременно сообщается, что согласно действующему законодательству операции по лизингу имущества от налога на добавленную стоимость не освобождаются, за исключением платежей по лизинговым сделкам малых предприятий.

 

19.12.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017