| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: С физическим лицом, работником организации, заключен договор купли-продажи банковского векселя с рассрочкой оплаты на несколько лет. Следует ли при этом организации исчислять материальную выгоду с суммы непогашенного долга и облагать ее подоходным налогом?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 декабря 1997 г. N 04-04-06

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

Вопросы купли-продажи товаров, в том числе и порядок их оплаты, регулируются положениями гл.30 Гражданского кодекса Российской Федерации. Возможность оплаты товара в рассрочку установлена ст.489 названной главы.

По нашему мнению, исчисление материальной выгоды и обложение ее подоходным налогом в случае продажи векселя с оплатой в рассрочку производиться не будет, поскольку Федеральным законом от 10.01.97 N 11-ФЗ не предусмотрено определение материальной выгоды при совершении таких сделок.

Вместе с тем необходимо отметить, что в случае покупки физическим лицом векселя по стоимости ниже суммы, указанной в нем, и последующей его продажи (погашения) положительную разницу между этими суммами следует рассматривать в качестве дохода физического лица, с которого должен быть удержан подоходный налог в установленном порядке.

 

19.12.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017