| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Предприятие имеет право на льготу по НДС согласно п.1 ст.5 Закона "О НДС", но не имеет возможности организовать раздельный учет затрат по производству облагаемой и не облагаемой НДС продукции. Возможно ли применение методики, разработанной самим предприятием, для определения сумм НДС, подлежащих возмещению из бюджета?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 декабря 1997 г. N 04-03-11

 

Департамент налоговой политики, рассмотрев ваше письмо по вопросу ведения раздельного учета затрат при реализации продукции, облагаемой и не облагаемой налогом на добавленную стоимость, сообщает следующее.

Согласно п.2 ст.5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" предприятия, реализующие товары (работы, услуги), как освобождаемые от налога на добавленную стоимость, так и облагаемые указанным налогом, имеют право на получение льгот, предусмотренных п.1 ст.5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость", только при наличии раздельного учета затрат по производству и реализации таких товаров (работ, услуг).

По нашему мнению, одним из методов ведения раздельного учета производственных затрат может быть их распределение пропорционально объему выручки, полученной при реализации продукции, облагаемой и не облагаемой налогом на добавленную стоимость, в общем объеме реализации при условии оформления такого порядка организационно-распорядительным документом руководителя организации (предприятия) в соответствии с Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28.07.94 N 100 "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика предприятия".

Одновременно сообщается, что в соответствии с Изменениями и дополнениями N 3 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" Минфин России не дает индивидуальных разрешений налогоплательщикам по вопросам применения ими различных методик определения сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих возмещению из бюджета.

 

19.12.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017