| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Наше предприятие осуществляет агентские услуги по обслуживанию судов иностранного партнера, привлекая от его имени и по его поручению сторонние российские организации. Так как местом нахождения покупателей услуг в нашем случае не является Российская Федерация, мы считаем, что согласно п.5 ст.4 Закона "О НДС" обороты по реализации наших услуг НДС не облагаются. Правильно ли это?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 декабря 1997 г. N 04-03-08

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу применения налога на добавленную стоимость при оказании услуг агентскими организациями, привлекающими от имени иностранного партнера сторонние российские организации для обслуживания иностранных судов, и сообщает.

В соответствии с пп."г" п.5 ст.4 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" местом реализации услуг агента, привлекающего от имени основного участника контракта лицо (предприятие или физическое лицо) для выполнения услуг, предусмотренных указанным подпунктом, признается место экономической деятельности покупателя услуг, если покупатель этих услуг имеет место нахождения в одном государстве, а продавец - в другом.

В случае оказания агентом услуг по привлечению от имени иностранного партнера лица (предприятия или физического лица) для выполнения услуг, не предусмотренных пп."г" п.5 ст.4 указанного Закона, в том числе услуг по обслуживанию иностранных судов, местом реализации услуг агента согласно пп."д" данного пункта Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" признается место осуществления экономической деятельности предприятия, оказывающего эти услуги. В связи с этим суммы, перечисленные иностранным партнером российской агентской организации за оказание услуг по привлечению сторонних организаций для обслуживания иностранных судов, включаются в оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость.

 

25.12.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017