| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Производственное объединение (ПО) осуществляет экспортную отправку товаров через морской порт. Время отправления грузов и пересечения ими границы и в ГТД, выданной таможенным пунктом, и в поручении порта на отгрузку с отметкой пограничного таможенного пункта, и в коносаменте датировано II кварталом 1997 г. Пограничный таможенный пункт проверил и подтвердил ГТД, представленные ПО по итогам II квартала, факт пересечения грузами границы, но поставил на них не дату пересечения грузами границы, а дату проведения в III квартале данной проверки. На основании этой даты ГНИ делает вывод о том, что грузы, практически пересекшие границу во II квартале 1997 г., относятся к III кварталу и поэтому не подлежат льготному налогообложению. Права ли ГНИ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 декабря 1997 г. N 04-03-08

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает, что согласно порядку, установленному п.35 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость", налогоплательщики имеют право применять льготу по налогообложению в том отчетном периоде, в котором представляются документы, подтверждающие реальный экспорт товаров. В связи с этим, по нашему мнению, действия ГНИ не противоречат указанной Инструкции.

 

25.12.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017