| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Работник заключает с АО договор на покупку квартиры по рыночной цене в рассрочку на 25 лет на следующих условиях:

1. Первоначально оплачивается 25% стоимости квартиры.

2. Оставшаяся часть стоимости квартиры начинает погашаться через год равными долями в течение 24 лет.

Возникает ли в этом случае доход в виде материальной выгоды, который следует облагать налогом в соответствии с пп."я13" п.1 ст.3 Закона "О подоходном налоге с физических лиц"?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 декабря 1997 г. N 04-04-06

 

На Ваше письмо относительно применения нормы, изложенной в пп."я13" п.1 ст.3 Закона "О подоходном налоге с физических лиц", Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии с п.1 ст.454 Гражданского кодекса Российской Федерации договор купли-продажи регулирует отношения между продавцом и покупателем.

Согласно ст.500 ГК РФ по договорам розничной купли-продажи может быть предусмотрена продажа товаров в кредит, а также кредит с условием рассрочки платежа.

В соответствии с п.1 ст.549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

Таким образом, при оформлении договора купли-продажи в кредит или с условием рассрочки платежа не возникает объекта налогообложения в виде материальной выгоды, предусмотренного пп."я13" п.1 ст.3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц".

Объект налогообложения в виде материальной выгоды, предусмотренный пп."я13" п.1 ст.3 Закона о подоходном налоге с физических лиц, может возникнуть только в виде экономии на процентах при получении заемных средств от предприятий, учреждений, организаций, а также физических лиц, зарегистрированных в качестве предпринимателей, в случаях, предусмотренных указанным подпунктом.

 

25.12.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017