| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: АО в 1997 г. заключило кредитный договор с коммерческим банком под поставку сырья. В договоре не предусмотрено изменение условий кредитования, связанных с решением ЦБ РФ (изменение ставки по кредитам ЦБ РФ коммерческим банкам). При расчете налогооблагаемой прибыли затраты по оплате процентов банка по кредитному договору должны приниматься предприятием в пределах учетной ставки ЦБ РФ, увеличенной на три пункта на момент заключения кредитного договора, или в зависимости от динамики изменения ставки кредитования ЦБ РФ на конкретные даты?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 декабря 1997 г. N 04-07-07

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо акционерного общества об отнесении на себестоимость затрат по оплате процентов банка по кредитным договорам при исчислении налога на прибыль и сообщает следующее.

В соответствии с пп."с" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552, для целей налогообложения затраты по оплате процентов банков принимаются в пределах учетной ставки Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на три пункта (по ссудам, полученным в рублях), или ставки LIBOR, увеличенной на три пункта (по ссудам, полученным в иностранной валюте).

Вновь устанавливаемая ставка по кредитам Центрального банка Российской Федерации коммерческим банкам распространяется на вновь заключаемые и пролонгируемые договоры, а также на ранее заключенные договоры, в которых предусмотрено изменение процентной ставки.

Таким образом, возможность отнесения на себестоимость расходов, связанных с оплатой процентов по полученным кредитам коммерческих банков, с учетом последующих изменений ставок рефинансирования, производимых Центральным банком РФ, зависит от условий заключенного предприятием договора: если предприятием в ранее заключенном договоре предусмотрено условие последующего изменения процентной ставки или условие о пролонгации договора с учетом действующей процентной ставки рефинансирования, то, соответственно, для целей налогообложения к зачету будет приниматься текущая процентная ставка рефинансирования.

 

26.12.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017