| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Филиал государственного авиационного предприятия не имеет статус юридического лица. Доходы в филиале не формируются. Выручка поступает на р/с головного предприятия. Финансирование филиала производится согласно смете. Что является объектом налогообложения и кто является плательщиком НДС? Являются ли обороты по реализации услуг внутри предприятия для нужд собственного потребления, относимые на издержки производства, объектом налогообложения?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 декабря 1997 г. N 04-03-11

 

В связи с Вашими вопросами о применении налога на добавленную стоимость Департамент налоговой политики сообщает.

Порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость по транспортным перевозкам, в том числе предприятиями гражданской авиации, изложен в п.36 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями). При этом согласно пп."г" п.2 данной Инструкции филиалы предприятий, самостоятельно реализующие товары (работы, услуги), являются плательщиками налога на добавленную стоимость.

Что касается оборотов по реализации услуг внутри предприятия для собственных нужд, затраты по которым относятся на издержки производства, то согласно пп."а" п.10 указанной Инструкции такие обороты налогом на добавленную стоимость не облагаются.

 

26.12.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017