| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Магазин через свой скупочный салон принимает лом и отходы драгметаллов по фиксированным государственным ценам и отправляет на скупочную базу для дальнейшей переработки. Скупочная база перечисляет магазину целевые средства, при этом в платежном поручении указывают: "Обороты по реализации драгметаллов и драгкамней НДС не облагаются...". От скупки лома магазину остается определенный процент от скупленных ценностей на покрытие расходов по содержанию скупочного салона. Имеет ли право магазин на льготу по НДС в соответствии с пп."с" п.12 Инструкции N 39?

У предприятий розничной торговли транспортные услуги, оплаченные поставщикам, списываются в отчетном периоде на издержки обращения в части, приходящейся на товары, реализованные в этом периоде. Списывается ли в этом случае со счета 19 в уменьшение платежей в бюджет НДС по оплаченным транспортным услугам, не списанным на издержки обращения в отчетном периоде?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 декабря 1997 г. N 04-03-11

 

В связи с Вашими вопросами о порядке применения налога на добавленную стоимость Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Действующим законодательством по налогу на добавленную стоимость льгот по налогообложению при оказании посреднических услуг при реализации драгоценных металлов не предусмотрено.

Что касается возмещения налога на добавленную стоимость предприятиям розничной торговли по транспортным услугам, то суммы налога, уплаченные за такие услуги, возмещаются в общеустановленном порядке независимо от их списания на издержки обращения в конкретном налоговом периоде.

 

26.12.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024