| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Наше предприятие является агентом по продаже авиабилетов. В своей работе мы используем информационную сеть международного общества космических телекоммуникаций. Для расширения продаж мы заключаем договора с субагентами, которые пользуются сетью в рамках договора между обществом, владельцем сети, и нашим предприятием. Большинство субагентов, использующих сеть, являются предприятиями, созданными в соответствии с законодательством иностранных государств. Наше предприятие расплачивается с обществом, владельцем сети, затем возмещает расходы с субагентов. Каков порядок исчисления НДС по услуге по предоставлению нашим предприятием права пользования сетями связи субагентам?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 декабря 1997 г. N 04-03-08

 

В связи с Вашим вопросом по порядку применения налога на добавленную стоимость Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии с пп."д" п.5 ст.4 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" местом реализации телекоммуникационных услуг, приобретаемых Вашим предприятием у иностранного юридического лица, находящегося за пределами территории государств - участников СНГ, является место экономической деятельности продавца услуг. В связи с этим данные услуги на территории Российской Федерации налогом на добавленную стоимость не облагаются.

Что касается услуг по предоставлению Вашим предприятием права пользования сетями связи российским предприятиям и хозяйственным субъектам государств - участников СНГ, то они облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

 

29.12.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017