| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Предприятие занимается добычей драгоценных металлов. Продукция реализуется коммерческим банкам, имеющим лицензию на осуществление операций с драгоценными металлами. Освобождаются ли от НДС указанные обороты? Возможен ли зачет НДС, уплаченного предприятием поставщикам за материальные ресурсы, работы и услуги, стоимость которых относится на издержки производства?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 декабря 1997 г. N 04-03-03

 

В связи с Вашими письмами Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Согласно Закону Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" обороты по реализации драгоценных металлов специально уполномоченным коммерческим банкам этим налогом не облагаются.

В соответствии с указанным Законом суммы налога, уплаченные поставщикам товарно-материальных ценностей, основных средств и нематериальных активов предприятиями по добыче драгоценных металлов, засчитываются в счет предстоящих платежей или возмещаются из бюджета при реализации драгоценных металлов, освобожденных от налога в соответствии с пп."с" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость". В связи с этим суммы налога, уплаченные поставщикам предприятиями по добыче драгоценных металлов, принимаются к зачету или возмещаются из бюджета в пределах фактических расходов в части отнесенных на издержки производства и обращения реализованной продукции, не облагаемой налогом на добавленную стоимость.

 

29.12.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017