| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: 1. Относятся ли редакции газет к предприятиям сферы материального производства?

2. Предприятие имеет доход от совместной деятельности. Сам вид деятельности согласно п.6 ст.6 Закона "О налоге на прибыль предприятий и организаций" подлежит льготированию в части налога на прибыль, зачисляемого в федеральный бюджет. Распространяется ли данная льгота на совместную деятельность?

3. К какому виду затрат следует относить расходы по изготовлению визитных карточек для рекламных агентов редакции газет?

4. Распространяется ли п.1 ст.9 Федерального закона от 14.06.95 N 88-ФЗ на редакцию газет, являющуюся субъектом малого предпринимательства?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 декабря 1997 г. N 04-02-14

 

Департамент налоговой политики в связи с Вашим письмом сообщает следующее.

1. При отнесении редакций газет к предприятиям сферы материального производства следует руководствоваться Общероссийским классификатором "Отрасли народного хозяйства" (ОКОНХ), утвержденным Госкомстатом СССР, Госпланом СССР, Госстандартом СССР 1 января 1976 г. (с учетом изменений).

2. В соответствии с Законом Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" прибыль, причитающаяся каждому участнику совместной деятельности, учитывается ими при налогообложении в составе валовой прибыли независимо от фактического распределения этой прибыли. Льготы по прибыли, полученной от совместной деятельности, действующим налоговым законодательством не предусмотрены.

3. Расходы по изготовлению визитных карточек для рекламных агентов редакции газет относятся к расходам на рекламу и для целей налогообложения принимаются в пределах норм, установленных законодательством.

4. Льготы, предусмотренные п.4 ст.6 вышеуказанного Закона, применяются малыми предприятиями, занимающимися определенными видами деятельности. Льгот для редакций газет, являющихся субъектами малого предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 14.06.95 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации", действующим налоговым законодательством не предусмотрено.

В связи с этим п.1 ст.9 Федерального закона от 14.06.95 N 88-ФЗ на Ваше предприятие не распространяется.

 

29.12.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017