| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Каким образом необходимо производить исчисление НДС в случае, если юридическое лицо, являющееся Комиссионером с участием в расчетах, получив денежные средства в течение отчетного периода:

- не осуществило их перечисление на расчетные счета организаций-контрагентов;

- осуществило их перечисление на расчетные счета организаций-контрагентов;

- частично перечислило их на расчетные счета организаций-контрагентов?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 декабря 1997 г. N 04-03-05

 

В связи с Вашим письмом по вопросу определения суммы налога на добавленную стоимость, уплачиваемой в бюджет комиссионером, Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии с п.1 ст.4 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" в оборот, облагаемый этим налогом, включаются любые получаемые предприятиями денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг).

В связи с изложенным в случае получения комиссионером денежных средств на закупку товаров или в случае получения им денежных средств от покупателей при продаже и перепродаже товаров эти средства включаются в оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость, в общеустановленном порядке.

При закупке товаров по договору комиссии сумма налога, подлежащая взносу в бюджет у комиссионера, определяется в виде разницы между суммой налога, полученной от комитента, и суммой налога, уплаченной за оприходованные товары их поставщику (кроме экспортных операций).

При продаже и перепродаже товаров по договору комиссии сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая взносу в бюджет комиссионером, определяется в виде разницы между суммой налога, полученной от покупателей товара, и суммой налога, перечисленной комиссионером комитенту после реализации этих товаров (кроме экспортных операций).

Если по договору комиссии комиссионер оказывает услуги (выполняет работы), то в соответствии с п.3 ст.4 вышеназванного Закона получаемые денежные средства облагаются налогом на добавленную стоимость только в части вознаграждения комиссионера.

 

29.12.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017