| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Каков порядок налогообложения доходов, полученных физическими лицами от операций с ценными бумагами по договорам доверительного управления и поручения, заключенным с профессиональными участниками рынка ценных бумаг?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 декабря 1997 г. N 04-07-07

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных физлицами от операций с ценными бумагами по договору доверительного управления, и сообщает следующее.

В соответствии с Изменениями и дополнениями N 5 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" (зарегистрированными в Минюсте России 05.12.97 N 1427) пп."т" п.8 указанной Инструкции дополнен положениями, согласно которым расходы по операциям купли-продажи ценных бумаг принимаются к вычету непосредственно у источника выплаты дохода.

По нашему мнению, при получении физическими лицами доходов от операций с ценными бумагами, находящимися в доверительном управлении, подоходный налог подлежит удержанию у источника выплаты дохода (доверительного управляющего) по каждой сделке купли-продажи с учетом ранее полученного дохода и удержанных сумм налога по названным операциям.

С целью выработки согласованного мнения по вопросам правильности налогообложения операций по договорам доверительного управления Министерство финансов Российской Федерации обратилось в Государственную налоговую службу Российской Федерации с предложением о подготовке нормативного документа по указанному вопросу.

 

29.12.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017