| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Туристско-экскурсионная фирма, начавшая свою деятельность в декабре 1996 г., занимается организацией туров за границу. Стоимость путевки формируется путем приобретения услуг в местах пребывания туристов и транспортных услуг по отправке и возврату туристов. Что является выручкой фирмы и с какой суммы исчисляются НДС, налоги на пользователей автодорог и на содержание жилищного фонда?

Фирма также занимается реализацией путевок путем заключения договоров комиссии с санаториями. Что является объектом обложения указанными налогами в данном случае?

Что является объектом обложения НДС при получении авансовых платежей от покупателей за санаторно-курортные путевки? На р/с нашей фирмы поступил аванс за санаторно-курортные путевки в сумме 500 млн.руб., который остался по балансу на 1 января 1997 г., из которого комиссионный сбор составляет 50 млн.руб. С какой суммы аванса мы должны заплатить НДС?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 декабря 1997 г. N 04-03-07

 

Департамент налоговой политики по согласованию с Департаментом транспортных систем и связи рассмотрел поставленные в Вашем письме вопросы и сообщает следующее.

Согласно п.21.15 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 15 мая 1995 г. N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" для туристско-экскурсионных организаций, которые формируют стоимость путевки путем приобретения услуг в местах пребывания (проживание, питание, экскурсионное обслуживание и т.д.) и транспортных услуг по отправке и возвращению туристов, объектом обложения налогом является выручка от реализации продукции (работ, услуг). Для туристско-экскурсионных организаций, занимающихся только продажей путевок, объектом обложения является разница между продажной и покупной стоимостью путевок.

Согласно п.21.4 вышеуказанной Инструкции организации, предоставляющие посреднические услуги, уплачивают налог от выручки, полученной от реализации посреднических услуг.

Аналогичный порядок применяется при расчете налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.

В соответствии с пп."у" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" (в редакции, действовавшей в 1995-1996 гг. и до вступления в силу Закона от 28.04.97 N 73-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость") от этого налога были освобождены путевки (курсовки) в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, учреждения отдыха, туристско-экскурсионные путевки.

В соответствии с Письмом Госналогслужбы России, Минфина России и Госкомтуризма России от 25.09.96 N N ВЗ-4-03/58н, 04-03-07, СШ-01/449 (зарегистрированным в Минюсте России 30.01.97 N 1240) действие вышеуказанной льготы распространяется на стоимость путевок, форма которых утверждена Минфином России как бланков строгой отчетности, зарегистрированных Минюстом России в установленном порядке.

Однако следует иметь в виду, что перепродажа туристских и санаторно-курортных путевок по ценам, превышающим цену их приобретения, в 1995-1996 гг. облагалась налогом на добавленную стоимость с межценовой разницы. Объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость при получении авансовых платежей от покупателей за санаторно-курортные путевки являлась сумма полученного вознаграждения, то есть в Вашем примере 50 млнублей. В случаях перепродажи путевок по ценам, не превышающим цену их приобретения, комиссионное вознаграждение, включенное в стоимость путевок, налогом на добавленную стоимость в указанном периоде не облагалось.

 

29.12.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017