| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Фирма приобретает за рубежом автомобили и микроавтобусы для последующей передачи в лизинг. Имеет ли она право на зачет (возмещение) сумм НДС, уплаченного таможенным органам, в случаях, если приобретаемые основные средства учитываются на балансовых счетах, если они учитываются на забалансовых счетах?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 декабря 1997 г. N 04-03-08

 

В связи с Вашим письмом по вопросу возмещения налога на добавленную стоимость, уплаченного при ввозе на территорию Российской Федерации автомобилей и микроавтобусов для их передачи по договору лизинга, Департамент налоговых реформ сообщает следующее.

В соответствии с п.2 ст.7 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" суммы налога, уплаченные при приобретении основных средств производственного назначения, в том числе автомобилей и микроавтобусов, в полном объеме принимаются к возмещению у налогоплательщиков в момент принятия на учет.

Моментом принятия на учет лизингового имущества в целях применения налога на добавленную стоимость считается дата его отражения на балансовых или забалансовых счетах бухгалтерского учета.

Таким образом, налог на добавленную стоимость, уплаченный лизингодателем при приобретении автомобилей и микроавтобусов, передаваемых по договору лизинга, возмещается (засчитывается) лизингодателю независимо от того, учитываются ли они на балансовых или забалансовых счетах.

 

30.12.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017