| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Предприятие А поставляет предприятию В товар. Предприятие А получает товар от предприятия С. Предприятие В рассчитывается с А оформлением КНО для С. Сумма задолженности А перед С меньше суммы КНО. Будет ли КНО в данном случае средством платежа, которое является основанием для предъявления к возмещению из бюджета НДС?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 декабря 1997 г. N 04-03-11

 

В связи с Вашим вопросом о возмещении налога на добавленную стоимость Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Согласно п.16 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) суммы налога на добавленную стоимость по приобретенным (оприходованным) материальным ресурсам (выполненным работам, оказанным услугам) производственного назначения при расчетах в порядке зачета взаимных требований принимаются к зачету (возмещению) при условии выделения сумм налога отдельной строкой в первичных бухгалтерских документах и счетах-фактурах. При этом налог на добавленную стоимость при расчетах за поставку товара в порядке зачета взаимных требований считается фактически уплаченным поставщику в момент погашения кредиторской задолженности по приобретенному товару, числящейся у покупателя.

 

30.12.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017