| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Наша фирма занимается производством и установкой пластиковых окон. Нами получена лицензия на осуществление строительной деятельности, а именно строительно-монтажных работ. Каков порядок исчисления налога на пользователей автодорог и налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы по указанному виду деятельности?

Т.к. наше предприятие является малым, может ли оно использовать льготу по налогу на прибыль как при сборке пластиковых окон, так и при их установке, учитывая, что ведется раздельный учет доходов и расходов, а общая сумма выручки по этим видам деятельности составляет свыше 90% от общей суммы выручки от реализации?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 31 декабря 1997 г. N 04-05-22/32

 

Департамент налоговой политики в связи с Вашим письмом о порядке исчисления налога на пользователей автодорог и налога на прибыль предприятий и организаций сообщает следующее.

В целях избежания двойного налогообложения п.21.8 Инструкции Госналогслужбы России от 15 мая 1995 г. N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" предусматривает, что строительные организации уплачивают налог исходя из суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг), полученной от выполнения работ собственными силами.

Учитывая, что п.22 Инструкции предусматривает исчисление налога отдельно по каждому виду деятельности, а Ваша фирма имеет лицензию на выполнение строительно-монтажных работ, при определении выручки для исчисления налога на пользователей автодорог по указанному виду деятельности, должны учитываться только объемы работ, выполненных собственными силами.

Конкретный порядок исчисления налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, которым Вам следует руководствоваться, определяется органами местного самоуправления.

В соответствии с Законом Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом внесенных в него изменений и дополнений) предоставляется льгота малым предприятиям (являющимся таковыми по установленным законодательством критериям), осуществляющим строительство объектов жилищного, производственного, социального и природоохранного назначения (включая ремонтно-строительные работы).

С учетом этого у предприятия, не осуществляющего строительство, не возникает права на льготу.

 

31.12.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017