| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Миннауки России принято решение о создании межведомственного компьютерного центра и его целевом финансировании. Создание центра рассматривается в качестве приоритетного направления развития высокопроизводительных вычислительных комплексов по обработке информации и математическому моделированию научно-технических и социально-экономических проблем, пользователями которых, в первую очередь, станут государственные институты.

Возможно ли освобождение от уплаты таможенной пошлины и НДС при ввозе оборудования, предназначенного для оснащения межведомственного компьютерного центра?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 2 июля 1998 г. N 04-03-01

 

Минфин России совместно с ГТК России рассмотрел Ваше обращение по вопросу освобождения от уплаты таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость при ввозе оборудования, предназначенного для оснащения межведомственного компьютерного центра, и сообщает следующее.

Согласно пп."щ" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" оборудование и приборы, ввозимые на территорию Российской Федерации и используемые для научно-исследовательских целей, от налога на добавленную стоимость освобождены.

В соответствии с Соглашением о ввозе материалов образовательного, научного и культурного характера от 17 июня 1950 г. и Протоколом к нему освобождаются от уплаты таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость оборудование и приборы, ввозимые на территорию Российской Федерации и используемые для научно-исследовательских целей, при условии, что они предназначены для общественных или частных научных заведений, которым компетентными органами разрешен беспошлинный ввоз такого рода изделий, и используются для некоммерческих целей, а также что такие товары эквивалентной научной ценности в стране-импортере не производятся.

С учетом изложенного для освобождения оборудования, используемого в научных целях, от налога на добавленную стоимость и таможенных пошлин необходимо представить в ГТК России данные о соблюдении вышеуказанных условий назначения, технического уровня товаров, а также подтверждении статуса межведомственного компьютерного центра как научного либо учебного заведения.

 

02.07.98 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024