| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Предприятие работает по договорам транспортной экспедиции. ГНИ считает, что деятельность по оказанию транспортно-экспедиторских услуг аналогична посредническим операциям. На этом основании предложено производить исчисление и уплату налога на прибыль, полученную от реализации услуг, связанных с перевозкой груза, применительно к п.2.9 Инструкции N 37, т.е. по ставке 43% (13% в федеральный бюджет, 30% в бюджет края). Права ли ГНИ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 июля 1998 г. N 04-02-04/1

 

Департамент налоговой политики на Ваше письмо сообщает свое мнение.

В соответствии с действующим законодательством о налогообложении прибыли ставка налога на прибыль предприятий и организаций, зачисляемого в федеральный бюджет, установлена в размере 13 процентов. В бюджеты субъектов Российской Федерации зачисляется налог на прибыль предприятий по ставкам, установленным законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации, в размере не свыше 22 процентов, а для предприятий по прибыли, полученной от посреднических операций и сделок, бирж, брокерских контор, банков, других кредитных организаций и страховщиков - по ставке в размере не свыше 30 процентов.

При этом следует иметь в виду, что к посредническим операциям и сделкам относится деятельность предприятия, выступающего в роли комиссионера или поверенного в договоре комиссии или поручения. По договору поручения поверенный обязуется совершать от имени и за счет доверителя определенные юридические действия за вознаграждение, по договору комиссии комиссионер обязуется по поручению комитента (лица, по поручению которого совершается сделка) совершить одну или несколько сделок от своего имени и за счет комитента за вознаграждение.

В соответствии со ст.801 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой грузов. При этом договором транспортной экспедиции, помимо обязанностей экспедитора, непосредственно связанных с обеспечением перевозки груза клиента, может быть предусмотрено осуществление экспедитором еще целого ряда дополнительных услуг и операций, необходимых для доставки груза клиента, в том числе выполнение таможенных и иных формальностей, получение требующихся для экспорта или импорта товаров документов, проверка количества и состояния груза, его погрузка и выгрузка, уплата пошлин, сборов и других расходов, возлагаемых на клиента, хранение груза, его получение в пункте назначения, а также иные операции и услуги, которые могут также осуществляться по договору поручения или комиссии.

Учитывая изложенное, считаем, что деятельность предприятий, выполняющих функции экспедитора по договору транспортной экспедиции, относится к посреднической, а их прибыль в части, зачисляемой в бюджеты субъектов Российской Федерации, подлежит налогообложению по ставке в размере не свыше 30 процентов.

 

03.07.98 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024